Actualités Communautaire

Cher l'épicerie! 0

Par Hélène Gingras

Chaque fois que je ressors du supermarché, je suis découragée. J'ai toujours l'impression qu'on vient de me voler.

- Quoi?! 67,97 $ pour ces deux sacs? Il y a à peine de la nourriture pour vivre quelques jours!

Tout coûte de plus en plus cher, répète-t-on. Rien pour me consoler, mon pot de Kraft risque de devenir un véritable produit de luxe d'ici quelques semaines.

Et vous, combien vous coûte votre épicerie chaque semaine?

Quand on se compare, on se console, veut le dicton. Je vous invite à voir ce photo reportage inusité réalisé par un Américain. En Équateur, il est possible de nourrir neuf bouches avec 31,55 $. Et vlan!

En plus de montrer les disparités mondiale, les photos sont révélatrices des différentes habitudes alimentaires de chaque pays. Junk food ou légumes frais?